В России может появиться «срок годности» жилых домов

В России может появиться «срок годности» жилых домов

Так покупатели смогут понять, сколько лет прослужит их жилье

15:10 | 21.07.2020

2020-07-21T15:10:00+03:00

Союз потребителей РФ предложил обязать застройщиков сообщать покупателям о сроке службы жилых домов, сообщает «Известия». Такая инициатива уже направлена в Министерство строительства.

Новый ГОСТ установит метод, по которому будет оцениваться «срок годности» жилого дома. Таким образом покупатели смогут узнать, как долго они смогут прожить в купленном доме, до тех пор, как он не будет признан аварийным. Кроме того, такое нововведение заставит застройщиков повысить качество жилья.

Авторы инициативы считают, что текущий срок действия жилых домов, который составляет 50 лет, не всегда отражает реальное положение дел, а покупателю важно знать именно реальный срок службы жилья.

«Молодые люди, которые въехали в новую квартиру, и будут выплачивать ипотеку 20 лет, рискуют уже в пенсионном возрасте остаться без своего жилья. Поэтому стоит узнать срок службы дома до покупки жилья, а не тогда, когда он подошел к концу», - отметил председатель Союза потребителей РФ Пётр Шелищ.

Также, как отмечают эксперты, предложенное нововведение может привести к изменению взносов на капитальный ремонт в зависимости от типа приобретаемого жилья.

logo