Россиянам рассказали, как не хотеть спать на работе

Россиянам рассказали, как не хотеть спать на работе

Врач сообщила о причинах сонливости на рабочем месте

5:27 | 18.07.2020

2020-07-18T05:27:00+03:00

научный сотрудник факультета фундаментальной медицины отдела возраст-ассоциированных заболеваний МГУ, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала почему может клонить в сон в течение рабочего дня и как с этим бороться, сообщает радио Sputnik.

По словам доктора, сонливость на работе указывает на то, что человек не достаточно много спит и не успевает отдохнуть.

"Мы не берем какие-то стрессовые ситуации, когда человек был, например, в дороге. Если человека регулярно клонит в сон, это говорит о том, что он поздно ложится спать. Еще недосыпанию может способствовать храп, из-за которого человек спит с паузами и не высыпается. Естественно, он будет приходить на работу сонным, с низким уровнем эффективности", - отметила Павлова.

По мнению врача, решить проблему поможет нормализация режима сна. Кроме того, «проснуться» поможет некоторая физическая активность, например, прогулка или даже подъем по лестнице. Также взбодрить организм поможет обычная питьевая вода.

В то же время, пить кофе, чай или энергетические напитки, которыми многие россияне пытаются повысить свою трудоспособность, не рекомендуется, так как они вредны для здоровья.

logo