Вакцина сможет защитить от коронавируса более чем на два года

Вакцина сможет защитить от коронавируса более чем на два года

Для вакцинации россиян нужно изготовить не меньше 70 миллионов доз препарата

20:18 | 22.06.2020

2020-06-22T20:18:00+03:00

Для массовой вакцинации населения России от коронавируса необходимо будет изготовить более 70 миллионов доз препарата. Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью изданию «Красная звезда».

По его словам, руководство страны совместно с различными организациями здравоохранения уже занимаются вопросом процессом масштабного производства вакцины.

Академик заявил, что человек, привитый препаратом, получит защиту от заражения коронавирусом как минимум на два года. Длительное действие вакцины было доказано в ходе работы Национального исследовательского центра и Министерства обороны России над лекарствами против вируса в Гвинее.

Помимо этого, Гинцбург пожаловался, что зарубежные медицинские организации не делятся с Россией своими разработками в деле открытия средств лечения коронавируса.

"Я бы не сказал, что технологические решения, которые используются другими организациями и коллегами других стран, раскрыты полностью и хорошо понятны научной общественности", — отметил он.

Напомним, что испытания вакцины против вируса COVID-19, разработанной Национальным исследовательским центром совместно с медицинскими организациями Министерства обороны, начались 18 июня. Завершить испытание лекарства на добровольцах планируется уже в конце июля.

logo