Спасение тульской водоразборной будки: специалисты провели точные измерения

Спасение тульской водоразборной будки: специалисты провели точные измерения

Будку планируют перенести во двор краеведческого музея

16:32 | 06.06.2020

2020-06-06T16:32:57+03:00

Последнюю водоразборную будку в Туле измерили лазерным сканером. Специалисты зафиксировали положение всех деталей, проёмов, досок и кирпичей. Это нужно для того, чтобы в точности собрать здание на новом месте. Будку планируют перенести во двор краеведческого музея. На основе точек, которые поставили при помощи лазерного сканера, сделают точный чертеж фасада, каждую деталь промаркируют, чтобы потом собрать как конструктор.

Средства на эти цели собирали при помощи туляков. Сбор и сейчас продолжается, ведь нужно ещё арендовать технику, сделать подушку под фундамент, подготовить место. Сделать это нужно скорее, так как собственник участка земли уже подал документы на ее снос.


Напомним, деревянная водоразборная будка появилась в Туле в конце XIX века. К ней туляки приходили за питьевой чистой водой, ведь, водопровода в городе не было. На том, что этот исторический артефакт нужно сохранить, настаивали тульские музейщики. В марте 2020 года Общественный совет по культуре и охране объектов культурного наследия решил перенести это уникальное строение во двор Тульского областного краеведческого музея.

logo