Какую ценность хранит старая водоразборная будка в Туле

Какую ценность хранит старая водоразборная будка в Туле

Подробности – в репортаже «Первого Тульского»

10:42 | 04.10.2019

2019-10-04T10:42:00+03:00

Какую ценность хранит старая водоразборная будка в Туле

Целая страница в истории Тулы, связанная с развитием водопровода, может исчезнуть.  На продажу выставлена  единственная в городе,  и, по некоторым данным, во всей стране - деревянная водоразборная будка.  В конце 19-го века и до революции века 20-го она служила источником воды. По сути, была колонкой.  Архитектурной ценности она не несет.  Но за дело взялась областная инспекция по  госохране объектов культурного наследия.

Два века назад таких будок в Туле было  двадцать. Появились они вместе с первым городским водопроводом.  Идея его постройки губернским властям пришла еще в 1835-ом году – после пожаров, которые уничтожили треть города. Строительство затормозилось больше, чем на полвека.  В казне не было денег.  К проекту вернулись  благодаря общероссийской статистике.  Показатели смертности в Туле уступали только Казани. В основном горожан косила холера. Ведь люди пили из колодцев,  что стояли во дворах. А туда стекало всё подряд.  Чтобы исправить ситуацию,  было решено подавать воду из самого чистого источника. Он находился на нынешней улице Карла Маркса.

Простым тулякам чистую воду продавали из будок – по 1 десятой копейке за ведро. Это было в  230 раз дешевле буханки хлеба.  Заменять водоразборные будки обычными колонками стали по всей стране в тридцатые годы 20-го века.  А сами строения передали в жилой фонд. В будке,  что на Староникитской,  с 50-х годов располагалась  обычная квартира с садом. Хозяевам удалось сохранить в целости и уникальные сдвоенные окна, и наличники и даже сами трубы, по которым подавалась вода. Но объектом культурного наследия строение пока не является. Появилось на нем и объявление о продаже.

Кстати, по некоторым данным тульских краеведов – больше в стране таких деревянных типовых водоразборных будок – не осталось.  А ведь эта – единственная – вполне может стать маячком урбан-туризма. Если, конечно, не будет уничтожена.

logo