В Новомосковске построят Центр поддержки одаренных детей

В Новомосковске построят Центр поддержки одаренных детей

На месте стройплощадки заложили памятный камень

17:35 | 01.06.2020

2020-06-01T17:35:34+03:00

В Новомосковске заложили камень в ознаменование строительства центра одаренных детей. Участие в церемонии принял Губернатор Алексей Дюмин и генеральный директор компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев. Проект также поддержал Благотворительный Фонд Андрея Мельниченко.

По предварительным подсчётам, Центр поддержки одаренных детей, который назвали «Созвездие», обойдется в 1 млрд рублей. Учреждение будет отвечать условиям нацпроекта «Образование» и позволит обучать школьников проектной деятельности, развивать их знания в естественно-научной и общекультурной сферах.

Принимать в центр будут с 9-го класса на основе конкурсного отбора. Отметим, что в учреждении будут работать: школа полного дня – лицей «Олимп» с возможностью круглосуточного проживания и образовательный центр «Академия достижений» с возможностью проведения профильных смен по типу образовательного центра «Сириус».

Учреждение возведут на месте бывшей воинской части. По сути, центр будет представлять из себя целый комплекс зданий: кампус для постоянного проживания на 200 мест, медицинский блок и пищеблок, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным спортивным залом. Центр планируют открыть в 2022 году. Учиться в нем будут 170 старшеклассников.

Напомним, что Центр в Новомосковске станет уже третьим в области. В 2017 году в Туле открылся центр «Мастерская талантов» с музыкальным профилем. А в 2018 в Ясной поляне открыли центр с гуманитарным и естественно-научным профилями. Новый Центр будет с химическим и математическим уклоном.

logo