Субсидии на оплату ЖКХ для жителей Тульской области будут увеличены

Субсидии на оплату ЖКХ для жителей Тульской области будут увеличены

В то же время Губернатор подчеркнул, что регулярная оплата услуг необходима для стабильной работы всего комплекса ЖКХ

18:12 | 14.05.2020

2020-05-14T18:12:16+03:00

Субсидии на оплату ЖКХ для жителей Тульской области будут увеличены.

Об этом Губернатор Алексей Дюмин заявил сегодня, 14 мая, на рабочей встрече с главами профильных министерств.  

Так, министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов доложил, что сегодня в регионе действует Закон Тульской области «О размере регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».  Документ устанавливает размер максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг.

Согласно этому закону, меры соцподдержки в Тульской области получают сейчас 5500 семей.

В то же время, по данным, которые озвучил министр ЖКХ Олег Дючков, в последнее время в области  уровень оплаты коммунальных услуг снизился на 11-15%. Причиной этого могло стать то, что в первые недели режима повышенной готовности не работали банки и пункты приема платежей, с помощью которых жители привыкли платить ЖКХ.

Другим фактором послужило то, что федеральное постановление о запрете штрафных санкций и отключения коммунальных ресурсов некоторые восприняли как разрешение не оплачивать услуги вовремя. Сейчас, по словам министра,  ситуация постепенно входит в прежний режим.

В связи с этой информацией Губернатор подчеркнул, что отсутствие санкций за просрочку платежей носит временный характер. Необходимо провести разъяснительную работу с населением о том, что регулярная оплата услуг необходима для стабильной и безаварийной работы всего комплекса ЖКХ.

В то же время причиной снижения платежей стала нестабильность нынешней ситуации, связанной с пандемией коронавируса. Об этом рассказал председатель Правительства региона Валерий Шерин, который  представил меры поддержки жителе. До конца 2020 года предлагается увеличение субсидии для всех категорий благополучателей, которые предусмотрены региональным законом. Предполагается, что размер ежемесячной субсидии вырастет с 2800 до 3500 рублей для жителей со среднедушевым доходом до 6000 рублей в месяц. Для граждан с доходом от 6000 до 7500 тысяч рублей – с 2200 до 2700 рублей. Всем остальным гражданам, имеющим право на получение субсидии, она будет предоставлена в размере, увеличенном в 1,7 раза.

На это потребуется дополнительно выделить из бюджета примерно 30 миллионов  рублей.

При этом региональные меры поддержки будут больше, чем предполагает федеральный стандарт. Ввести субсидии планируется уже с 1 июня.

Губернатор поручил Государственному правовому комитету Тульской области не позднее 18 мая внести в областную Думу проект закона «О размере регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи», а Минфину –найти в региональном бюджете средства на выплату субсидий с возможностью создания дополнительного резерва.

Подводя итоги встречи, Алексей Геннадьевич подчеркнул: «Сейчас особенно важно поддержать жителей Тульской области. Поэтому, несмотря на увеличение расходов, необходимо принять все меры, при которых изменения почувствуют как можно больше людей. Также этот законопроект поможет поддержать и саму отрасль ЖКХ».

logo