В Туле к 75-летию Победы изготовили 7,5-литровый самовар с золотом

В Туле к 75-летию Победы изготовили 7,5-литровый самовар с золотом

На него уже есть около 10 заказчиков

11:37 | 23.04.2020

2020-04-23T11:37:08+03:00

К 75-ой годовщине окончания Великой Отечественной Войны в Туле на заводе «Штамп» изготовили самовар «Победа». Такая практика для предприятия является традиционной  - завод не раз делал штучные подарочные изделия к памятным датам.

«Победа» - это угольный самовар вместимостью 7,5 литров. Он имеет форму гладкой вазы с круглым основание на ножках с прорезями. Ручки и ветка крана ажурные. Круг крышки декорирован рельефным поясом, корпус украшен накладными элементами. На его передней стенке Орден Победы, на задней Медальон «75 лет, Слава Победителям».

На изготовление первого образца ушёл месяц, начали с чертежей и разработки концепции. Мелкие элементы, в том числе, прорези на лапках, накладные элементы оттачивали вручную. Также вручную также наносили золочение. Использовали настоящее золото 999 пробы.

Сейчас есть порядка 10 заказчиков на партии этого самовар. Первая партия будет состоять из 10 штук, к её изготовлению уже приступили. Готово три самовара, в работе ещё два. До 9 Мая они поступят в Ассоциацию Героев России, это самый первый заказчик. Каждый из самоваров будет снабжён сертификатом с индивидуальным номером самовара.

 

logo