Полицейским могут разрешить вскрывать автомобили и оцеплять жилье

Полицейским могут разрешить вскрывать автомобили и оцеплять жилье

В России разработан новый законопроект

22:38 | 22.04.2020

2020-04-22T22:38:00+0300

Полицейским предложили разрешить вскрывать автомобили и оцеплять жилье. С такой инициативой выступили законодатели. Новые поправки предусматривают, что полицию нельзя наказывать за действия, совершенные при исполнении обязанностей. Об этом пишет INTERFAX.RU со ссылкой на свои источники.

По данным агентства, в  правительстве РФ подготовили законопроект, который предусматривает право полицейских вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома и ограждать места проведения массовых мероприятий.

Также сообщается, что поправки, расширяющие права полиции, были уже одобрены Правительством, однако в Думу их еще не внесли.

Авторы законопроекта предлагают дать право сотрудникам правоохранительных органов «обозначать доступными средствами» место проведения массовых митингов, шествий и других массовых мероприятий и «осуществлять временное ограждение указанных мест и объектов».

Также предлагается включить в закон отдельную статью о вскрытии транспортного средства, если это требуется для спасения жизни людей, для предотвращения преступления, а также "для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях».

 При этом в тексте закона указано, что "Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства", если он действовал на основании закона.

Также инициаторы закона считают разумным дать право полиции оцеплять или блокировать отдельные территории, жилые дома и другие объекты. В границах оцепленной территории сотрудники  смогут провести «личный досмотр граждан, находящихся при них вещей, предметов, механизмов, веществ», а также проверить транспортные средства на наличие запрещенных предметов.

Если же человек откажется подчиниться стражам порядка, полиция будет иметь право не пропускать его через оцепление, как внутрь, так и наружу.

Применение оружия будет разрешено в том случае, если появится «угроза нападения на сотрудника полиции».

При этом, может быть, главным нововведением станет то, что исполнители не будут наказаны за подобные действия, если они были продиктованы необходимостью, то есть «сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции».

logo