Когда появится вакцина от коронавируса и как пережить самоизоляцию

Когда появится вакцина от коронавируса и как пережить самоизоляцию

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович поделилась своим опытом с журналистами

1:13 | 23.04.2020

2020-04-23T01:13:00+0300

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в беседе с журналистами поделилась своим мнением о том, когда можно ожидать вакцину против коронавируса, грозит ли россиянам «вторая волна» пандемии, дала рекомендации по здоровому питанию  и режиму дня в самоизоляции. При этом она подчеркнула, что все советы дает на основе своего личного опыта.

По словам Вуйнович, она также соблюдает самоизоляцию, как и большинство сознательных людей в мире, а в нынешней ситуации весь персонал ВОЗ в обязательном порядке должен следовать собственным рекомендациям. При необходимости личных встреч сотрудники соблюдают социальную дистанцию, пользуются средствами индивидуальной защиты, в повседневной  жизни  следуют простым санитарно-гигиеническим правилам.

Свой рабочий день Мелита Вуйнович разделила на несколько блоков, поскольку  он иногда длится 16 часов в сутки. Каждые 2 часа  она устраивает  10-минутный перерыв, чтобы сделать зарядку. 45 минут в день она шагает по квартире с шагомером, чтобы сделать как минимум 8 тысяч шагов. Кроме этого, она делает упражнения против остеопороза 2 раза по 15 минут в день. По ее словам, она очень  осторожна с едой и старается все время быть на связи с друзьями и семьей. Новости Вуйнович  смотрит, только чтобы получить самую свежую информацию. При этом она придерживается сбалансированного питания с большим количеством овощей и фруктов, минимумом соли и сахара. По словам эксперта, питание очень важно для поддержания иммунитета, но не является лекарством и даже средством профилактики заражения коронавирусом. Кроме того, она подчеркивает, что никакие лекарства, в том числе витамины, нельзя принимать без согласования с врачом.

Что касается алкоголя, то он, по словам сотрудницы ВОЗ, снижает иммунитет и увеличивает уязвимость для COVID-19.

В отношении продуктов питания, купленных в магазине, она рекомендует делать обработку, так же как и всех других предметов, принесенных извне в дом.

О родах дома или в больнице Мелита Вуйнович сказала, что безопасность нужно обеспечить везде, независимо от места проведения процедуры.

О необходимости тестирования на коронавирус она высказала мнение, что это зависит от ситуации.

О возможности «второй волны» и сроках окончания ограничительных мер Мелита Вуйнович сказала, что сейчас никто не может предсказать, как будет развиваться ситуация. По ее мнению, мир находится на ранней стадии пандемии, и ее окончание будет зависеть от того, какие меры примут различные страны для борьбы с распространением этого заболевания. При этом основным фактором является поведение людей.

Также врач рассказала о разновидностях COVID-19 и поиске вакцины против него. Сейчас, по ее словам, во всем мире ведется работа по созданию около 70 вариантов препарата, однако каждый образец должен пройти длительные испытания на животных и на людях.

В то же время само создание вакцины не вызывает у нее сомнений, так как опыт человечества свидетельствует о том, что многие ранее смертельные болезни были побеждены: оспа, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит . Большая работа проведена в борьбе с такими страшными заболеваниями, как  лихорадка Эбола, ВИЧ, туберкулез, рак, а также различные штаммы гриппа.

ОБ этом пишет  ТАСС.

 

logo