Эксперты МЧС не советуют использовать водку в качестве антисептика

Эксперты МЧС не советуют использовать водку в качестве антисептика

Специалисты разработали рекомендации по приготовлению дезинфицирующего средства в домашних условиях

23:44 | 07.04.2020

2020-04-07T23:44:00+03:00

Сотрудники МЧС заявили, что не стоит использовать водку в качестве антисептика для рук и компонентов дезинфицирующего раствора.

Причиной для этого специалисты называют недостаточный объем спирта в напитке. Таким образом, использование водки не приведет к нужному эффекту, так как коронавирус погибает только после обработки поверхностей специальными жидкостями с высоким содержанием спирта.

Поэтому дезинфицировать руки лучше специальными растворами с концентрацией 60% этанола или 70% изопропилового спирта.

В рекомендациях Всероссийского НИИ по проблемам ГО и ЧС МЧС России говорится также, что не стоит использовать для дезинфекции рук спирт в чистом виде, так как это может привести к негативным последствиям: сухости кожи, раздражению, зуду, появлению микротрещин. В то же время любая небольшая травма может стать путем для проникновения инфекции.

Для самостоятельного изготовления раствора дома эксперты советуют налить спирт в емкость с плотно завинчивающейся крышкой, добавить туда перекись водорода и глицерин, долить дистиллированную или охлажденную кипяченую воду и сразу закрыть.

После этого компоненты раствора нужно перемешать, взболтав содержимое, разлить в небольшие флаконы, которые следует выдержать 72 часа перед использованием.

logo