Во время карантина жители разных стран стали разбирать животных из приютов

Во время карантина жители разных стран стали разбирать животных из приютов

Специалисты гадают, что заставляет людей массово заводить домашних питомцев

1:18 | 31.03.2020

2020-03-31T01:18:00+03:00

Мировые СМИ сообщают о том, что во многих странах вынужденный карантин из-за коронавируса получил неожиданный положительный эффект.

А именно, многие бездомные животные, содержащиеся в приютах, обрели семью. Так, «Газета.ру» сообщает с ссылкой на The Telegraph, что, по утверждению журналистов, жители Великобритании разобрали «беспризорников» по домам.

Специалисты объясняют всплеск интереса к бездомным собакам и кошкам тем, что люди, которые вынуждены проводить дома гораздо больше времени, чем привыкли в обычное время, боятся остаться в полном одиночестве.

Правда, зоозащитники с опасением называют и другую причину – желание найти благовидный предлог, чтобы выйти из дома. В таком случае они опасаются, что многих животных после окончания карантина могут вернуть в приюты.

Строгий режим самоизоляции введен в стране с 23 марта 2020 года. Граждане Великобритании могут выйти из дома, только чтобы 1 раз в день сходить в продуктовый магазин или позаниматься спортом на улице. Или  - выгулять собаку (правда, здесь уточняется, что только тех животных, которых взяли из приюта за день до карантина).

Как бы то ни было, из сети приютов для животных «Баттерси Хоум», расположенных на юго-востоке Великобритании, разобрали почти всех домашних животных: 86 собак и 69 кошек – почти в 2 раза больше, чем в это же время  в прошлом году.

Глава приюта Роб Янг высказался так: «Многие люди готовятся к тому, чтобы провести дома ближайшее время и многие думают, что домашнее животное может оказаться хорошей компанией. Кроме того, люди сейчас радуются возможности сделать доброе дело».

В приютах США в настоящее время также разбирают животных. Так, журналисты  The Washington Post побывали в приюте Lucky Dog в американском штате Мэриленд, где на прошлой неделе число желающих завести питомца резко возросло с 10 человек до 40. «За три часа желание взять домашнее животное выразили 30 человек», —сообщила изданию исполнительный директор Майра Хоровиц.

Причем, кроме кошек и собак, забрали кроликов, рыбок и даже кур. Власти США поддерживают американцев в этом начинании. Например, губернатор Гевин Ньюсом, выступая с заявлением о карантине, заверил калифорнийцев: «Вы по-прежнему сможете выгуливать свою собаку».

Прогулка с собакой стала возможностью выйти из дома на улицу для жителей многих стран, охваченных пандемией коронавируса: итальянцев, испанцев, англичан, голландцев и других.

Напомним, ранее «Первый Тульский» писал о том, что итальянцы завели фейковых собак, чтобы оправдать нарушение карантина, а житель Кипра выгуливает собаку с помощью дрона.

Вместе с этим хочется верить, что люди действительно ищут друзей среди животных или хотят в столь непростое время сделать что-то хорошее.

logo