На тульских улицах устанавливают "умные" светильники

На тульских улицах устанавливают "умные" светильники

Автоматизированная система позволяет регулировать их работу в зависимости от времени суток, климатических условий и степени загрузки дорог

5:24 | 25.03.2020

2020-03-25T05:24:00+0300

На тульских улицах устанавливают "умные" светильники. Интеллектуальные фонари будут освещать 20 городских магистралей. Сейчас работы проводят на проспекте Ленина.

Автоматизированная система позволяет регулировать работу фонарей в зависимости от времени суток, климатических условий и степени загрузки дорог. В светильниках используют цветовую температуру 4000 Кельвинов, максимально приближенную к естественному свету, который не раздражает и реалистично передаёт цвета. К установке такой техники в городе преступили в 2019 году, когда Тула вошла в пилотный проект "Умный город". Специалисты Тулагорсвета разработали программу по установке 2140 интеллектуальных светильников. Треть из них уже заняли свое место на городских улицах.

Как показали замеры, уровень освещенности после перехода на "умные" фонари улучшился в 1,5 раза. Реализация проекта позволит сэкономить 50% электроэнергии на сумму 36 миллионов рублей. Полностью окупиться программа должна за 4 года.

logo