В Ясной Поляне открылась выставка картин Станислава Говорухина

В Ясной Поляне открылась выставка картин Станислава Говорухина

В Туле экспозиция художественных работ известного кинорежиссера проходит впервые

14:25 | 12.03.2020

2020-03-12T14:25:25+03:00

В Ясной Поляне открылась выставка живописных и графических работ известного советского и российского кинорежиссёра Станислава Говорухина.

Гости выставки с лаконичным названием «Открыть себя» увидят более 30 живописных работ. Это пейзажи средней полосы России, Крыма, Италии, Испании, Франции и Швейцарии.

Они написаны в разное время года и проникнуты разным настроением, но все отражают безмерную любовь автора к окружающему миру. Помимо живописи на выставке будет представлено несколько графических работ, на которых художник изобразил своих друзей и знакомых.

Заниматься живописью Станислав Говорухин начал в середине 1990-х годов. Художник отдавал предпочтение пейзажам в традициях русской живописной школы. Он писал свои работы во время отдыха или командировок и часто – даже не выходя из гостиницы, на балконе.

Автор утверждал, что пишет только те пейзажи, которые сами просятся на холст.

Посетить выставку можно с 13 марта по 2 апреля. Со среды по воскресенье с 10 до 16 часов. Музей-усадьба «Ясная Поляна», Дом Волконского. Вход – по билетам на территорию музея.


Напомним, Станислав Говорухин (1936 – 2018) – кинорежиссер, автор художественных и документально-публицистических фильмов: «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину» и других. Написал несколько книг и сценариев к фильмам, вел активную общественную работу.

Первая художественная выставка Станислава Говорухина состоялась в 1998 году.

 

Его работы выставлялись в залах Российской академии художеств, почетным членом которой он являлся, а также во многих городах России.

В Ясной Поляне выставка художественных работ Станислава Говорухин состоится впервые. В 2014 году режиссер приезжал на родину Толстого с премьерой фильма «Weekend».

logo