Как скажется изменение климата на экономике России

Как скажется изменение климата на экономике России

Ученые назвали отрицательные экологические факторы и оценили сумму ущерба от них

9:39 | 10.03.2020

2020-03-10T09:39:36+03:00

Изменение климата может отрицательно сказаться на экономике России. В частности, таяние вечной мерзлоты и засухи являются наиболее угрожающими факторами. Так считает заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Кислов, который рассказал об этом журналистам.

В частности, Кислов сказал, что к 2050 году ущерб экономике России от таяния вечной мерзлоты составит 8,5% от ВВП. Кроме этого, в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики уже подсчитали, что ежегодные затраты России на компенсацию ущерба от таяния вечной мерзлоты оцениваются в сумму от 50 до 150 тысяч рублей.

Кроме того, по мнению профессора, в каждом крупном регионе России существует свой неблагоприятный климатический фактор. На севере это таяние вечной мерзлоты, в Калмыкии и  Ставрополье - опустынивание.

О наводнениях Кислов высказался так, что убытки от них связаны не столько с разгулом стихии, сколько с человеческим фактором и желанием строить там, где строить было нельзя по объективным причинам.

10 декабря 2019 года стало известно, что в 2021 году компания «Космические коммуникации» соберет полную базу данных возможных зон затоплений в России. Это позволит ускорить расчеты страховых выплат и избежать мошенничества.

Об этом сообщает РИА "Новости."

 

logo