Что такое Масленица и почему ее празднуют православные

Что такое Масленица и почему ее празднуют православные

Рассказываем об удивительном сплетении языческих и христианских традиций

10:43 | 24.02.2020

2020-02-24T10:43:00+03:00

В 2020 году масленичная неделя начинается 24 февраля. Закончится она  Масленица – одним из самых ярких и древних праздников России. Об удивительном сплетении языческих традиций с православием рассказывает «Радио Sputnik».

Вся непростая история нашей страны, ее сложный духовный путь нашли отражение в празднике Масленицы. Смешение культур и обрядов не только отразилось в нем, но и породило особую идентичность. В язычестве этот праздник означал проводы зимы, возрождение и оживление природы. Но после крещения Руси он потеряла свой исконно языческий смысл и «слился» с православием.

Почти все этнические и культурные формы народного творчества прямо или косвенно связаны со сменой времен года: праздник урожая, начало Нового года, даже православный Яблочный Спас, когда освящают первый сбор плодов. Вот и в традиционном праздничном обряде поедания масленичного блина уже нет ничего особенного, хотя это языческий символ солнца Ярилы.

В результате крещения Руси язычество очень легко смешалось с христианством, и было это настолько органично, что никто не решался отделять их друг от друга. Сейчас церковь вполне благожелательно относится к празднованию Масленицы, призывая только посвятить это время христианским делам и помыслам и не предаваться безудержному веселью. К тому же, масленичная неделя традиционно заканчивается Прощеным воскресеньем, в которое необходимо примириться с теми, с кем человек в ссоре и кого обидел. А сразу за ним – начинается Великий пост, самое строгое время духовных, эмоциональных и физических ограничений для христианина.

Христианство также переосмыслило все древние языческие традиции. Ведь в центре и древних ритуалов, и христианских было общение человека с Богом, попытка стать ближе к небесам, надежда на спасение и помощь в земных делах.

Правда, современные язычники строго соблюдают древние ритуалы и сжигают на Масленицу чучело. Вот только это чучело не зимы, как считают многие. Оно воплощает зло и смерть, и на смену ему приходит весна – символ новой, возродившейся жизни. Они жгут костры, вокруг которых водят хороводы, поют, призывая «лето жаркое прийти». И конечно же, едят блины, часть которых вместе с другими дарами богам и предкам сжигается в огне.

logo