Налог за единовременное получение накопленной пенсии может измениться

Налог за единовременное получение накопленной пенсии может измениться

Министерство финансов РФ и Центробанк работают над новым законопроектом о гарантированном пенсионном плане

5:48 | 25.01.2020

2020-01-25T05:48:00+03:00

Плату за единовременное получение накопленной пенсии могут сократить в несколько раз. Министерство финансов РФ и Центробанк работают над законопроектом о гарантированном пенсионном плане. Для участников новой пенсионной системы предлагается два варианта получения денег: получить выплаты на несколько лет, либо забрать накопления сразу, заплатив НДФЛ. Налог должен ограничивать желающих сразу потратить всю сумму, а не получать прибавку к основной пенсии.

Теперь Минфин рассматривает вариант, по которому налог может взиматься не со всей накопленной суммы по системе гарантированного пенсионного плана, а только с инвестиционного дохода. Так, если человек накопил в системе ГПД миллион рублей, из которых 200 тысяч инвестиций, по новому плану он должен будет заплатить не 130 000 рублей НДФЛ со всей суммы, а только 26, то есть, 2,6 % от всей накопленной суммы. 

По мнению экспертов, начисление НДФЛ на всю накопленную сумму сильно ударит по репутации новой системы. Второй вариант смотрится более адекватно, хотя и не исключает различные сложности. Пока еще неясно, на каком из вариантов остановятся. Новая система негосударственного пенсионного обеспечения была представлена в конце октября 2019 года. В последней редакции законопроект опубликуют в феврале, а заработать система должна в 2022 году, сообщают «Известия».

logo