В Оке под Алексином нашли затонувшее старинное судно

В Оке под Алексином нашли затонувшее старинное судно

Предположительно, крушение произошло около века назад

11:04 | 09.01.2020

2020-01-09T11:04:56+03:00

Жители Тульской области обследовали затонувшее около века назад судно, которое расположено у берегов Оки под Алексином.

Экспедицию инициировали члены яхт-клуба «Юнга», а также их неравнодушные соратники. Исследование проводили аквалангисты, которым удалось рассмотреть остатки судна. По предварительным выводам, его длина составляет около 40 метров. Для сравнения: первый русский 22-пушечный военный корабль «Орел» имел длину всего 24,5 метра. Справедливости ради надо отметить, что «Орел» был двухпалубным морским кораблем с достаточно сложной для того времени архитектурой и тремя мачтами. Обнаруженное же в Оке судно представляет собой типичную плоскодонную барку для перевозки различных грузов (в основном насыпных) и имеет очень простую конструкцию и форму.

Кроме того, местные рыбаки крайне заинтересовались этой находкой. Один из них даже рассказал историю о том, что его дедушка в возрасте десяти лет наблюдал, как на эту барку грузили камень-известняк, добываемый здесь же в карьере на высоком берегу, который после увозили, якобы в Москву. Однако во время очередной загрузки что-то пошло не так – может, камня пересыпали, а может, что другое, но барка накренилась и затонула. Судя по возрасту дедушки рассказчика, событие произошло где-то в начале 20-х годов прошлого века. Поэтому с определенной уверенностью можно утверждать – возраст данного судна около ста лет или чуть больше.

Отметим, что судно хорошо сохранилось. Парадоксально, но это произошло как раз благодаря крушению, так как все остальные подобные суда, отслужив свой срок, были разобраны на дрова и стройматериалы.

Барку можно считать уникальным памятником русского деревянного судостроения конца XIX – начала XX века.

logo