Участники ДТП смогут оформить документы по европротоколу

Участники ДТП смогут оформить документы по европротоколу

ГИБДД Тульской области разъясняет, как это сделать

9:38 | 09.01.2020

2020-01-09T09:38:07+03:00

Управление ГИБДД по Тульской области сообщает, что в наступившем году можно будет оформить ДТП без участия инспекторов ГИБДД.

Цель данного нововведения – снижение загруженности дорог.

Специалисты сообщают, что, по данным статистики, число водителей, подавших заявления о выплате в рамках прямого возмещения убытков при оформлении ДТП по Европротоколу в России в период с января по ноябрь 2019 года выросло на 20,7 % по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Всего за 11 месяцев 2019 года было зарегистрировано 752,3 тысячи обращений против 623,4 тысяч человек за 2018 год.

Доля водителей, оформивших ДТП с применением Европротокола, без вызова сотрудников надзорных органов, по России составила 52,6 %.

Госавтоинспекция МВД России сообщает, что на официальном интернет-сайте ведомства гибдд.рф работает информационно-справочный ресурс, с алгоритмом действий водителей транспортных средств, попавших в ДТП. За 2019 год посетители сайта воспользовались этим сервисом десятки тысяч раз. Алгоритм действий в виде инструкции можно распечатать как памятку.

Подобная процедура позволяет существенно экономить время водителей, попавших в аварию, избегать образования «пробок», более эффективно использовать личный состав дорожно-патрульной службы.

Воспользоваться Европротоколом можно в том случае, если в столкновении участвовали только два транспортных средства, владельцы которых застрахованы по ОСАГО, при аварии никто не пострадал, материальный ущерб причинен лишь автомобилям участников ДТП.

В этой ситуации водителям разрешается покинуть место ДТП, не привлекая сотрудников полиции, самостоятельно заполнив при этом соответствующие документы по правилам ОСАГО.

Большинство региональных подразделений ОВД Российской Федерации организовывают общественные приемные, где сотрудники полиции инструктируют граждан, как правильно оформить ДТП самостоятельно.

Кроме этого, проводятся обучающие занятия с посетителями автошкол по разъяснению правил оформления ДТП без участия сотрудников полиции. В ходе бесед с будущими водителями сотрудники ГИБДД разъясняют алгоритм действий участников ДТП и знакомят с интерактивным сервисом официального интернет-сайта Госавтоинспекции

logo