Грохот фейерверков: как не свести с ума свою собаку

Грохот фейерверков: как не свести с ума свою собаку

Кинологи дали рекомендации

8:35 | 11.12.2019

2019-12-11T08:35:00+03:00

Скоро – пора новогодних праздников. На улицах фейерверки будут грохотать все восемь дней. Не секрет, что громкие звуки являются огромным стрессом для собак. Чтобы помочь своему питомцы справится с этой ситуацией, его можно обнять или дать ему успокоительные капли. Об этом сообщили во вторник, 10 декабря, в Российской кинологической федерации (РКФ).

В Российской кинологической федерации порекомендовали хорошо закрывать дома окна, чтобы не напугать собаку резкими и громкими звуками, а также принести любимые игрушки и лакомства. Когда собака испытывает стресс, нужно спокойно обнять ее.

«Чтобы помочь питомцу справиться со страхом, можно использовать успокоительные капли, в составе которых содержатся только натуральные седативные травы. Такие лекарства необходимо принимать заранее, поскольку они имеют накопительный эффект», — цитирует представителя РКФ агентство городских новостей «Москва».

Кроме того, можно обратиться к зоопсихологу задолго до наступления праздника, чтобы специалисты помогли скорректировать поведение собаки.

В новогоднюю ночь лучше воздержаться от прогулки с животным, чтобы собака не убежала. В канун празднования Нового года рекомендуется погулять с ней до 20:00.

Если хозяин все же решил взять питомца на салют, ни в коем случае не стоит отпускать его с поводка. Следует также позаботиться о наличии на ошейнике бирки с адресом и контактами, отметили в РКФ. Об этом сообщает «Известия».

 

logo