Обгоревшему в тульском роддоме Матвею исполнилось 5 лет

Обгоревшему в тульском роддоме Матвею исполнилось 5 лет

Мальчик растет в любящей его семье

15:00 | 22.11.2019

2019-11-22T15:00:00+03:00

Обгоревшему в тульском роддоме Матвею исполнилось 5 лет

20 ноября обгоревшему в тульском роддоме мальчику Матвею исполнилось уже 5 лет. В официальном блоге мальчика сообщается, что у Матвея все хорошо: «Он растет и развивается в кругу любящих его людей. Администраторы сайта про Матвея от лица неравнодушных туляков пишут:

«Мы хотим верить в то, что позитивная энергетика наших пожеланий и наших мыслей ещё больше тебя зарядят всем хорошим, что только есть в этом мире!... Просим присоединиться к поздравлениям всех людей, кто помнит Матвейку. Всем спасибо!».

Напомним, за судьбой маленького Матвея следила вся страна. Ребенок получил серьезные травмы – более 70% ожогов тела. Причиной несчастья стал пожар – загорелся ламповый блок. Мама Матвея после произошедшего отказалась от него.


Хронологию трагедии в суде восстановили буквально по минутам:

18:32 - в роддоме сработала пожарная сигнализация. Дежурный оператор позвонил акушеру, а та – дежурному врачу  Галине Сундеевой. Она, не заглядывая в палаты, осмотрела коридор и заключила, что пожара нет.

В 18 часов 38 минут поступил второй сигнал тревоги. Через 4 минуты место возгорания обнаружили, но тогда огонь от лампы фототерапии перекинулся на детские кроватки. В них заживо горели грудные дети.

В отношении Сундеевой за халатность возбудили уголовное дело. Как дежурный врач она обязана была незамедлительно вызвать МЧС. Суд после разбирательств приговорил ее к трем годам лишения свободы. Только наказание она не понесла из-за амнистии в честь 70-летия Победы.

logo