В России станет сложнее и дороже получить водительское удостоверение

В России станет сложнее и дороже получить водительское удостоверение

Нововведения вступят в силу уже 22 ноября

8:15 | 17.11.2019

2019-11-17T08:15:00+03:00

В России станет сложнее и дороже получить водительское удостоверение

Теперь будущим водителям для получения водительского удостоверения придется сдавать кровь и мочу. Новые анализы недешевые и длительные.

В Минюсте зарегистрирован приказ о внесении изменений в порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей.

Согласно нововведению, наркологи будут обязательно и у всех определять наличие психоактивных веществ в моче, а также проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. До сих пор это делалось только в случае выявления симптомов.

Анализ мочи на психоактивные вещества ясен - не допустить к управлению тех, кто употребляет наркотики. А вот анализ крови вызывает вопросы.

CDT в сыворотке крови позволяет выявить частоту употребления опьяняющих доз алкоголя. Это специфический маркер, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. То есть если человек каждый день выпивает до состояния опьянения, то такой анализ это покажет. Если он употребляет бокал вина за обедом. маркер этого не определит.

Отметим, что алкоголизм сам по себе это не противопоказания к управлению. Противопоказаниями считаются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Стоит отметить, что такой анализ делается в течение четырех часов. Сейчас на сайтах известных коммерческих лабораторий результат предлагают получить в течение трех дней. Стоит он около 3 тысяч рублей.

И все это будет оплачивать водитель, который при этом не сможет получить справку за один день. Об этом сообщает «Российская Газета».

logo