Тульские школьники познакомились с профессиями будущего

Тульские школьники познакомились с профессиями будущего

В тульском ЦО № 7 состоялся первый в этом учебном году «Урок цифры»

19:47 | 14.11.2019

2019-11-14T19:47:00+03:00

Тульские школьники познакомились с профессиями будущего

Темой занятия стали «Большие данные». О них восьмиклассникам центра образования № 7 рассказал Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков. Он открыл занятие.

На уроке ребята посмотрели 2 обучающих видео лекции от сотрудников крупнейшей отечественной соцсети, которые рассказали о том, что такое «Большие данные», и где они применяются. Затем школьники на онлайн тренажере попробовали себя в роли интернет аналитика - им нужно было определить, какие темы больше всего нравятся людям в социальных сетях на основе процентного соотношения лайков и просмотров.
Проект «Урок цифры» — это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам. Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения РФ и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.

За два года в регионе прошли уроки с участием представителей министерства образования Тульской области, министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области, Корпорации развития Тульской области, банков и компаний связи.

Всего в текущем учебном году в рамках акции запланировано пять подобных уроков. Следующие четыре пройдут с декабря по апрель. Каждый из них будет посвящен развитию ключевых навыков в таких областях цифровой экономики, как облачные технологии, искусственный интеллект и машинное обучение. Направления выбраны в соответствии с приоритетами федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

logo