Щекинских школьников обучили пенсионной грамотности

Щекинских школьников обучили пенсионной грамотности

Занятия проводят сотрудники регионального ПФР

1:20 | 10.11.2019

2019-11-10T01:20:00+03:00

Щекинских школьников обучили пенсионной грамотности

Пенсионная грамотность важна не только для людей пожилого возраста, но и для молодого поколения. С этой целью сотрудники регионального ПФР на постоянной основе проводят занятия со школьниками.

В рамках очередной встречи сотрудники ПФР рассказали школьникам г.Щекино:

- о принципах современной пенсионной системы;   

- для чего нужен СНИЛС;

- об индивидуальном лицевом счете;

- о видах страховой пенсии (страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности и страховая пенсия по случаю потери кормильца).

Пенсионная система состоит из трех уровней: обязательное пенсионное страхование, обеспечивающее работающим гражданам частичную компенсацию утраченного заработка после выхода не пенсию; государственное пенсионное обеспечение; негосударственное (добровольное) пенсионное обеспечение.

Молодым гражданам стоит помнить, что важно во взрослой жизни иметь официальную «белую» зарплату и трудовой стаж, т.к. в страховой стаж включаются различные периоды социально-значимой деятельности: уход за ребенком до 1,5 лет, прохождение военной службы по призыву, период ухода за 80-летними гражданами, инвалидами 1 группы и за детьми - инвалидами.

Ребятам напомнили, что во взрослой жизни нужно иметь официальную «белую» зарплату и трудовой стаж, т.к. в страховой стаж включаются уход за ребенком до 1,5 лет, прохождение военной службы по призыву, период ухода за 80-летними гражданами, инвалидами 1 группы и за детьми - инвалидами.

 

logo