Страховщики назвали главные зимние угрозы для дач зимой

Страховщики назвали главные зимние угрозы для дач зимой

По завершению дачного сезона важно тщательно проверять все инженерные устройства

2:28 | 07.11.2019

2019-11-07T02:28:00+03:00

Страховщики назвали главные зимние угрозы для дач зимой

Главные угрозы для дачных домиков зимой озвучили страховщики. Больше всего людям стоит опасаться пожаров, краж и замерзания жидкости в инженерных системах.

Страховые эксперты сообщают, что наибольшее количество выплат приходится на возмещения ущерба от пожаров в загородных домах. Средняя сумма выплат по данной категории риска составляет около 400 тысяч рублей.

Когда дачники уезжают обратно в город, то существенно повышается риск проникновения в дома посторонних. Самый распространенный ущерб в данной категории взлом дверей, бой стекол, поломки мебели и кража имущества. Средняя страховая сумма по таким случаям оценивается экспертами в 200 тысяч рублей.

Еще один риск, вероятность которого существенно возрастает с наступлением холодов - замерзание жидкости в инженерных системах дачных строений, это может привести к разрыву труб.

В связи с этим, по завершению дачного сезона эксперты советуют тщательно проверять все инженерные устройства, выключать электричество и обогреватели.


Отметим, если человек оформляет страховку необходимо предусмотреть в ней такой пункт, как ответственность перед третьими лицами. Например, в дачном доме одного мужчины произошло короткое замыкание, из-за которого произошел пожар, причем огонь распространился на баню соседа. Страховая компания полностью возместила ущерб, в том числе за сгоревшую баню, поскольку полис клиента включал в себя страхование ответственности перед третьими лицами. Об этом сообщает «Российская газета».

logo