В самом маленьком городе России нашли настоящий клад

В самом маленьком городе России нашли настоящий клад

 В Чекалине обнаружены монеты эпохи Ивана Грозного

11:38 | 10.10.2019

2019-10-10T11:38:35+03:00

В самом маленьком городе России нашли настоящий клад

В Чекалине найден клад эпохи Ивана Грозного. Серебряные монеты были обнаружены на Соборной горе. Уникальную находку раскопали археологи, которые работают на месте.

В Чекалине археологи появились одновременно со строителями. Дело в том, что на Соборной горе сейчас воссоздают древнюю крепость, которая стояла на этом месте в XVI-XVIII вв., когда самый маленький город России Чекалин еще носил имя Лихвин. Поэтому, где планировались капитальные постройки, археологи и начали проверять слои почвы. А вот территорию, где по проекту должны были провести только работы по благоустройству, специалисты обходили с металлодетектором. Именно во время стандартной процедуры проверки, археологом и удалось, что называется, поймать удачу. Они нашли 24 монеты, которые по предварительной версии могут датироваться XVI-XVII вв.

По предварительной версии этот клад относится к временам царствования Ивана Грозного. К тому времени Чекалин  достиг своего максимального могущества. Благодаря пограничному положению он был укреплен деревянными стенами и входил в опричные земли царства Московского. Благодаря выгодному положению на берегу Оки, Чекалин был успешным торговым городом. Сюда приезжали богатые купцы. Вот им-то и мог принадлежать клад. Но пока это только предположение. Истину установит  нумизматическая экспертиза. Все монеты сданы на консервацию. По регламенту раскопок их нельзя даже фотографировать.

Подробнее о том, как был найдены монеты, и как будет выглядеть дальнейшая работа археологов на Соборной горе, смотрите в репортаже телеканала «Первый Тульский»:

 

logo