Смертельно опасные вещества нашли в лапше быстрого приготовления

Смертельно опасные вещества нашли в лапше быстрого приготовления

"Роскачество" провело масштабное исследование

10:22 | 03.10.2019

2019-10-03T10:22:49+03:00

Смертельно опасные вещества нашли в лапше быстрого приготовления

«Роскачество» провело масштабную проверку лапши быстрого приготовления. Продукция, которая попала под экспертизу была произведена на территории РФ (во Владимирской, Московской, Новосибирской и Тульской областях). Продукция двух торговых марок произведена в Казахстане и одной – в Южной Корее.

ГМО растительного происхождения в продукте обнаружено не было. Содержание тяжелых металлов не превышало предельно допустимого уровня.

Эксперты не обнаружили патогенных микроорганизмов (в том числе сальмонеллы), колиформ (бактерии группы кишечной палочки), дрожжей и плесени, КОЕ.

В продукции торговой марки «Скоровар» был превышен допустимый уровень содержания охратоксина А.

 В продукции еще восьми торговых марок обнаружены следы охратоксина А. В продукции пяти торговых марок – следовые количества микотоксина зеараленона. Однако считать это нарушением нельзя, потому что не превышен допустимый уровень их содержания.

В лапше быстрого приготовления «Биг Ланч» эксперты обнаружили следы пестицида бифентрина. Его применяют в сельском хозяйстве для борьбы с вредными насекомыми. Он малотоксичен для человека.

В продукции «Биг Ланч», «Золотистая жатва», «Моя цена» и «Роллтон» эксперты выявили следы хлормеквата – регулятора роста растений. Он токсичен для человеческого организма. Известны случаи смерти при его попадании в организм человека!

Глутамат натрия (E621). Это компонент, без которого лапша быстрого приготовления не производится. Больше всего его было в лапше BigBon (3,48 г/кг), меньше всего – в лапше «Каждый день» (0,69 г/кг) – и это при допустимых опережающим стандартом 10 г/кг.

Доктор медицинских наук, диетолог Мария Мухина говорит:

«Суп-лапша вполне может заменить углеводный прием пищи, дать организму быстрые углеводы, жиры и немного клетчатки. Значительное количество жира (10–12 г на 1 порцию) обеспечивает калорийность примерно 250–270 ккал (при средней массе нетто пачки 60 г). Поэтому есть такую лапшу каждый день, добавляя при заваривании смеси из пакетиков, не стоит. Если смеси с солью не использовать вообще, то лапша как гарнир допустима в повседневном меню. Но все-таки старайтесь так обедать не чаще раза в неделю».

 

logo