Почему в Туле воняет, и когда из города уйдет мерзкий запах

Почему в Туле воняет, и когда из города уйдет мерзкий запах

Глава администрации Тулы прояснил ситуацию

12:36 | 14.09.2019

2019-09-14T12:36:35+03:00

Почему в Туле воняет, и когда из города уйдет мерзкий запах

Глава администрации города Тулы Евгений Авилов в программе «Лица» ответил на все самые главные вопросы, которые волнуют туляков. Один из таких вопросов:

Почему в Туле воняет и когда из города уйдет мерзкий запах?

«Серьезно этой проблемой занялись в 2013 году. Тогда разработали техническое задание, в рамках которого определили направление работы. В 2015 году появилась свеча, которая стала сжигать отходы метана, однако нужны  были кардинальные меры.

Дальше мы исследовали опыт других регионов и решили строить станцию обезвоживания осадков, которые сейчас вливаются на иловые поля», - рассказывает Евгений Авилов.

Для строительства станции специалисты подготовили техническое задание, провели ряд обследований при подготовке проекта, затем заказали его, проработали, оценили стоимость и заложили необходимую сумму 300 млн рублей.


По словам Евгения Авилова, перестанет вонять в Туле уже в конце 2020 года - начале 2021. Именно тогда и планируют запустить работу станции по обезвоживанию осадков.


Что при этом будет с гектарами иловых полей, которые сейчас источают неприятный запах? По словам главы администрации города, территорию планируют обработать и засеять.

«Это будет не только «зеленый пояс» вокруг очистных, но и еще одни «легкие» для Зареченского округа Тулы», - отметил Евгений Авилов.

Кроме того, в Туле запланирована масштабная модернизация очистных сооружений, которые были построены еще в далеком 1975 году.

«Мы выиграли грант - порядка 6 млдр рублей, из которых примерно 1,5 млрд пойдут на полную модернизацию. Сейчас по выдаче гранта идут согласовательные процедуры» - уточнил глава администрации города.

 

 

logo