Новые СанПиНы разработали для магазинов и кафе

Новые СанПиНы разработали для магазинов и кафе

Их приняли в ходе обсуждений с предприятиями розничной торговли и ресторанным сообществом

1:34 | 17.08.2019

2019-08-17T01:34:00+03:00

Новые СанПиНы разработали для магазинов и кафе

Минпромторг разработал новые СанПиНы для магазинов и кафе. Они допускают продажу пищевых продуктов, требующих охлаждения, на открытых торговых местах ярмарок, розничных рынков без использования холодильного оборудования, если среднесуточная температура воздуха в месте реализации не ниже + 6 градусов.

В торговых объектах запрещается реализация пищевых продуктов без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. А также с нарушением целостности упаковки.

Также в разработанном проекте говорится, что при размещении торговой точки в пристроенных к жилым и общественным зданиям помещениях, должны соблюдаться следующие нормы:

  • уровня шума;
  • инфразвука;
  • вибрации;
  • электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки;
  • предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Документы приняли в ходе обсуждений с предприятиями розничной торговли и ресторанным сообществом. Об этом сообщает «Российская Газета».

«Предлагаемые нами проекты санитарно-эпидемиологических требований к торговле продуктами питания и к общепиту написаны в понятной широкому кругу предпринимателей форме и содержат необходимые общие требования к гигиене. Они очевидны и выполнимы», – отмечают эксперты.

 

logo