Регоператор «МСК-НТ» подводит итоги за полгода работы в Тульской области

Регоператор «МСК-НТ» подводит итоги за полгода работы в Тульской области

Реформа по обращению с отходами действует на территории региона уже шесть месяцев

11:22 | 24.07.2019

2019-07-24T11:22:01+03:00

Регоператор «МСК-НТ» подводит итоги за полгода работы в Тульской области

Реформа по обращению с отходами действует на территории Тульской области уже шесть месяцев. Для регионального оператора «МСК-НТ» это повод подвести итоги, а также поделиться планами по развитию отрасли в своей зоне деятельности, в которую входят почти все районы региона за исключением областного центра, Киреевского и Щекинского районов.

Вывоз отходов

С территорий, находящихся в зоне деятельности ООО «МСК-НТ» в Тульской области, за шесть месяцев этого года вывезено 1 млн 381 тыс. м3 отходов. Отметим, фактический вывоз с января по июнь вырастал по мере охвата территорий, из-за этого и наблюдается динамика роста по транспортированию.

Увеличение автопарка техники

У регионального оператора ежемесячно увеличивался собственный автопарк техники. В июне и июле он пополнился новыми мусоровозами, бункеровозами и ломовозами отечественного и импортного производства классом экологической безопасности не ниже Евро-4. На сегодняшний день для вывоза ТКО задействовано 73 единицы собственной техники. Для сравнения: в январе было только 29 единиц. Все машины оснащены аппаратурой фотофиксации и спутниковой навигации, что позволяет с помощью специальной программы осуществлять мониторинг автотранспорта и фиксировать посещение мест сбора отходов. Это позволяет поднять качество предоставляемой коммунальной услуги на новый уровень и оптимизировать работу мусоровозов.

Динамика роста автопарка собственной техники

Работа call-центра

В ежедневном режиме с 9 до 21 специалисты компании отвечают на вопросы жителей Тульской области, проживающих в зоне деятельности ООО «МСК-НТ». Сотрудники call-центра, при необходимости, предоставляют телефон специалиста по району для оперативного и качественного решения проблемы по тому или иному вопросу, связанному с деятельностью регионального оператора. На сегодняшний день обработано 32 тыс. телефонных звонков. Пик звонков пришёлся на январь (16 тыс.) и февраль (5,8 тыс.). С марта их количество стало снижаться.

Динамика поступления телефонных звонков

Консультация в офисах регионального оператора

Cотрудники всегда готовы ответить на вопросы жителей в офисах, распложенных в районных центрах. На сегодняшний день прием ведется в 21 Для сравнения: в феврале работали только 12 офисов. Региональный оператор «МСК-НТ» идёт навстречу жителям и по их просьбам, в ряде районов были выбраны другие помещения, более удобные по расположению и для приёмов (Белев, Суворов, Узловая). А в Новомосковске с апреля прием идет в дополнительном офисе, расположенном в центре города. В среднем, каждый офис ежедневно посещают 10 посетителей. С актуальными адресами можно ознакомиться на официальном сайте филиала.

Применение современных технологий

Регоператор «МСК-НТ» идёт в ногу со временем и не намерен отставать. Организована работа отдела линейного контроля, который использует программу, позволяющую эффективно осуществлять мониторинг автотранспорта и фиксировать посещение мест сбора отходов в онлайн-режиме. Вся информация о перемещении мусоровозов, ломовозов и бункеровозов с временным интервалом и точным местоположением хранится на серверах компании для обеспечения информационной безопасности.

ООО «МСК-НТ» применяет новые стандарты качества. По инициативе Тульского регионального отделения партии «Единая Россия» разработана интерактивная карта по контролю вывоза отходов, с которой можно ознакомиться на сайте отделения партии. Внедрение данного сервиса на территории Тульской области – это уникальный проект. С помощью интерактивной карты любой гражданин без авторизации в режиме реального времени может отследить работу регоператора и увидеть состояние контейнерной площадки до вывоза отходов и после. Если точка окрашена зеленым цветом, значит услуга по вывозу отходов уже оказана, если желтым цветом, значит в режиме ожидания, если красным – то данная услуга не исполнена.

Каждому водителю выданы смартфоны с соответствующим программным обеспечением для предоставления актуальной информации по контейнерным площадкам. Сейчас на карте появились практически все площадки, которые обслуживает ООО «МСК-НТ». Однако доработка сервиса продолжается: на карту вносятся новые контейнерные площадки и места накопления ТКО.

Раздельный сбор отходов

Внедрение системы раздельного сбора отходов – одно из направлений деятельности регионального оператора. Полноценное появление РСО возможно только при наличии производственных объектов. Например, в этом году планируется построить комплексы в Ефремове и Дубенском районе. В Дубне работы уже активно проводятся.

Раздельный сбор отходов практиковался во время проведения культурно-массовых мероприятий. В июне на II Богородицком полумарафоне работал мобильный пункт РСО и контейнеры для сбора стекла, металла, пластика и бумаги располагались рядом с местом проведения забега, а в селе Бунырёво на территории проведения музыкального фестиваля «Дикая Мята» были установлены контейнеры для сбора перерабатываемых и прочих отходов. Вторичное сырьё, собранное в дни проведения этих мероприятий, было отправлено на предприятие переработки. В ближайшее время в зоне деятельности ООО «МСК-НТ» начнёт работать мобильный пункт раздельного сбора отходов.

 

Экологическое просвещение

В конце мая региональный оператор подвёл итоги эколого-просветительского проекта «Разделяй и сохраняй». C февраля этого года в десяти школах Новомосковска проходили экологические уроки для начальных и средних классов, на которых ученики узнавали о правилах сортировки отходов, а также о том, почему это так важно для экологии. Во взаимодействии с региональной общественной организацией «Экологическая защита» проведено более 30 экоуроков. В специальные контейнеры для сбора пластика: маленькие – внутри помещений, большие – на территории. Это очень важно, так как ребята могут развивать навык разделения отходов на практике. В следующем учебном году планируется проводить такие уроки не только в Новомосковске, но и в Алексине, Ясногорске, Узловой и Донском.

Генеральный партнёр

16 августа ООО «МСК-НТ» второй раз примет участие в акции «Вода России» по улучшению состояния территории Романцевских озёр в Узловском районе и выступит генеральным партнёром мероприятия, обеспечив вывоз отходов на предприятие переработки. Все неравнодушные жители могут принять участие в этой акции. Ведь мы все в ответе за чистоту и вклад каждого из нас в улучшение экологической ситуации в Тульской области очень важен.

 

logo