Роскачество рассказало, как правильно выбрать ягоды

Роскачество рассказало, как правильно выбрать ягоды

Эксперты также рассказали, как правильно их мыть и хранить

8:19 | 20.07.2019

2019-07-20T08:19:00+03:00

Роскачество рассказало, как правильно выбрать ягоды

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать хорошую малину, крыжовник, ежевику, смородину, голубику. А также о том, как ягоды правильно мыть и хранить. Об этом информирует «Российская Газета». У свежей ягоды – зеленые листочки и черешки. Поверхность плодов гладкая и упругая с равномерной окраской. Ягодки должны быть примерно одинакового размера и одинаково созревшими.

Зрелая, не перележавшая ягода обычно обладает ярким ароматом. Но если ее собирали зеленой, аромат будет менее выраженным. Хотя он может зависеть и от сорта и от условий, в которых росла ягода.

Покупать ягоды рекомендуется в крупных магазинах, у которых есть договоры с производителями на поставку ягод. На рынках отследить их происхождение сложнее. Эксперты отмечают, если ягода выделяет влагу, брать ее не стоит. Мыть их лучше прямо перед употреблением, иначе они быстро испортятся.

Также специалисты поясняют, что черника бывает только дикой, она искусственно не выращивается, срок хранения у нее короткий, поэтому в продаже ее встретишь не часто. А вот голубика выращивается на специальных плантация в промышленных масштабах.

logo