В Туле пройдет выставка «Памяти фронтовой собаки»

В Туле пройдет выставка «Памяти фронтовой собаки»

О лучших друзьях расскажут в историко-краеведческом и художественном музее

18:41 | 24.06.2019

2019-06-24T18:41:00+03:00

В Туле пройдет выставка «Памяти фронтовой собаки»

Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»  с 19 по 25 августа 2019 года впервые проведет акцию «Памяти фронтовой собаки». Она посвящена подвигам служебных собак в годы Великой Отечественной войны.

В нашей стране этот праздник ежегодно отмечают 19 августа. В этот день в 1943 году армейская  овчарка-диверсант Дина стала первой в истории собакой, выжившей после подрыва. До этого все четвероногие подрывники гибли. Дина выскочила на рельсы перед приближающимся фашистским воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку, скатилась с насыпи и убежала.

В мирное время тоже есть много удивительных историй о преданности и мужестве друзей человека! Историко-краеведческий и художественный музей предлагает тулякам поделиться  своими историями и фотографиями четвероногих друзей. Прислать их можно по адресу mvi@museum - tula.ru. В рамках акции запланировано открытие мини-выставки «Яшка, Джульбарс и другие», которая расскажет о военных подвигах братьев наших меньших. Также посетителям предложат мастер-класс «Мой друг Джульбарс» по изготовлению фигурки собаки в технике оригами, сообщает пресс-служба музея.

logo