Нелегалы на дорогах: почему туляки выбирают опасные рейсы

Нелегалы на дорогах: почему туляки выбирают опасные рейсы

Корреспондент «Первого Тульского» пообщался с жителями области

14:18 | 25.04.2019

2019-04-25T14:18:23+03:00

Нелегалы на дорогах: почему туляки выбирают опасные рейсы

Корреспонденты «Первого Тульского» узнали у жителей, как и по какому принципу они выбирают перевозчиков, с которыми добираются до нужного им пункта.

Жители рассказывают, что от тульского автовокзала можно уехать в любой конец области, как легально, купив билет в кассе автовокзала, так и с частником.

Например, около одного из ресторанов быстрого питания в Туле расположились владельцы микроавтобусов, которые готовы отвезти пассажиров в Ефремов (под лобовым стеклом лежит табличка с названием города). В маршрутке – несколько пассажиров. Один из них говорит, что ехать в родной город с частным перевозчиком удобнее и быстрее, ведь маршрутка своего рода «экспресс»: водитель не заезжает на автовокзалы Щекино и п. Теплое, а это экономит время. Не смущает пассажиров и то, что за проезд частник берет 350 рублей, в то время как билет у официального перевозчика стоит дешевле – 310 рублей.


Напомним, что правоохранительные органы Тульской области начали рейд по выявлению нелегальных участников рынка пассажирских перевозок после серьезного ДТП в Подмосковье. Тогда водитель микроавтобуса, следовавшего из Донского в Москву, не справился с управлением и врезался в грузовик. Погибли 7 человек, в том числе и сам водитель, работавший на этом нелегальном маршруте. Все погибшие – жители Донского. Один из них скончался в больнице.


В пресс-службе УМВД по Тульской области пояснили, что с 4 апреля в регионе проверили уже более двух тысяч автобусов и микроавтобусов и около тысячи легковых такси. Было выявлено более 700 нарушений Правил дорожного движения. Основные нарушения – эксплуатация транспортных средств с неисправностями и нарушение правил применения ремней безопасности. Сотрудники Госавтоинспекции в Тульской области продолжают следить за безопасностью пассажирских перевозок в Туле и по всему региону.

logo