В Тульской области проверят перевозчиков после страшной аварии в Домодедово

В Тульской области проверят перевозчиков после страшной аварии в Домодедово

Вопрос обсудили на экстренном совещании в правительстве региона

14:59 | 04.04.2019

2019-04-04T14:59:43+03:00

В Тульской области проверят перевозчиков после страшной аварии в Домодедово

В здании правительства Тульской области состоялось экстренное совещание по проблеме нелегальных перевозчиков. Тему подняли после страшного ДТП в Домодедово, где в аварии с микроавтобусом погибло 6 человек. Предполагается, что водитель микроавтобуса – частное лицо, осуществлял нелегальную перевозку, дублируя маршрут легального перевозчика – Тула-Москва.

К совещанию подключится глава администрации города Донского – он участвовал в нем по селекторной видеосвязи. Министр транспорта и дорожного хозяйства области Родион Дудник доложил о создании межведомственной группы по борьбе с нелегальными пассажирскими перевозками. В её состав войдут представители ФАС, ГИБДД, ФСБ и трудовой инспекции.

Начальник УМВД по Тульской области посетовал на мягкость наказания за нелегальную перевозку пассажиров. Это штраф за незаконную предпринимательскую деятельность – 500 или 1000 рублей. Ужесточить ответственность можно только на федеральном уровне – для этого нужно вносить изменения в кодекс об административных правонарушениях.

Валерий Шерин дал поручение Родину Дуднику обратиться с соответствующей законодательной инициативой в областную думу и федеральный минтранс. Кроме того, начальнику УМВД по Тульской области Сергею Галкину поручено с завтрашнего дня организовать месячную операцию "Нелегальный грузоперевозчик" с участием всех смежных ведомств. К работе по выявлению незаконных перевозок планируют привлечь также налоговую службу.

logo