«Налог на грех» или правильный состав: как бороться с ожирением

«Налог на грех» или правильный состав: как бороться с ожирением

Эксперты рассказали о правильном питании

14:48 | 28.03.2019

2019-03-28T14:48:46+03:00

«Налог на грех» или правильный состав: как бороться с ожирением

Диетолог Минздрава России Виктор Тутельян, выступая на панельной дискуссии, рассказал о нормах питания и о пищевой промышленности в стране. По словам специалиста, чтобы сдержать «эпидемию ожирения», нужно целенаправленно работать с пищевой промышленностью, уменьшая количество соли, сахара и вредных транс-жиров в продуктах.


Возьмем, к примеру, хлеб. Этот продукт полезен, если употреблять его в пределах разумного – не более 250 гр. в день. Именно хлеб дает треть калорийности рациона, обеспечивает половину потребляемых углеводов. Однако его состав в некоторых случая оставляет желать лучшего.


В настоящее время медики ставят перед производителями хлеба и других продуктов задачу переходить к выпуску более здоровой пищи.

Основная причина ожирения – это серьезные «перекосы» в нашем привычном рационе. 

Только с хлебом мы потребляем 25 % всей поступающей в организм соли. Еще примерно 35 % - дают мясные изделия (колбасы, сосиски и прочее).

Виктор Тутельян отметил, что многие страны вводят налог "на грех": вкусная, но несбалансированная по составу еда стоит дороже более здоровых аналогов. В нашей стране тоже делаются шаги по оздоровлению рациона. Так, с прошлого года были введены жесткие нормы по содержанию транс-жиров в продуктах питания - не более 2 процентов. Слова эксперта передает "Российская Газета".

Кстати, тульские специалисты Роспотребнадзора рассказали, сколько хлеба нужно употреблять, чтобы не столкнуться с проблемой лишнего веса. Рекомендуемые нормы потребления хлебных продуктов на 1 человека в год составляют 96 кг.

 

 

logo