Сколько будет стоить проезд на общественном транспорте в Туле

Сколько будет стоить проезд на общественном транспорте в Туле

Президент Тульского регионального транспортного Союза Вера Коротких прокомментировала ситуацию

18:11 | 20.03.2019

2019-03-20T18:11:07+03:00

Сколько будет стоить проезд на общественном транспорте в Туле

Стоимость проезда в тульских маршрутках собирались повысить до 25 рублей. А накануне глава администрации города Евгений Авилов на оперативном совещании в правительстве региона заявил:

«Повышение цен является необоснованным, перевозчики не смогли привести обоснование роста цен, мы предпримем все меры, чтобы не допустить повышения тарифа».

Губернатор Алексей Дюмин поддержал позицию главы администрации Тулы по вопросу тарифов.

Президент Тульского регионального транспортного Союза Вера Коротких, в свою очередь, прокомментировала ситуацию следующим образом:

"С 1 апреля стоимость не вырастет. В дальнейшем, когда перевозчики всё приведут в соответствие с действующим законодательством, тариф будут повышать. Возможно, это будет уже в этом году. Речь идет о тех перевозчиках, которые являются членами Союза и работают на городских тульских маршрутах.

Антимонопольная служба нам выдала предостережение о том, что если мы повысим тариф в один день и на одну и ту же цену, то нарушим антимонопольный закон. Чтобы ничего не нарушать, мы приведем все в соответствие. Рассчитаем экономическую составляющую каждого маршрута и, в соответствии с законодательством, повысим тариф. Такое право мы имеем на основании 220 ФЗ  "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

При этом, по словам Веры Коротких, цена на одном маршруте может вырасти до 25 рублей, где-то может быть и 20. На маршрутах, где выручки нет, стоимость проезда может стать больше 25 рублей. Так, по словам Веры Коротких, тульский транспортный союз, хочет поддержать предпринимателей-перевозчиков.


Напомним, ранее на инициативу о повышении стоимости в маршрутках отреагировало тульское УФАС. Была проведена проверка. По ее результатам руководитель транспортного союза, в который входят перевозчики, получила предписание. По словам представителей УФАС, если цены увеличат, перевозчикам грозят штрафы.

На оперативном совещании, которое прошло в областном правительстве 19 марта, глава администрации Тулы Евгений Авилов отчитался о ходе переговоров с перевозчиками. Тогда же сити-менеджер сказал, что считает повышение платы за проезд необоснованной. В городской администрации изучили цены в регионах ЦФО, выяснилось, что в среднем плата за проезд  в субъектах Центрального федерального округа не превышает 20 рублей. 

Губернатор Алексей Дюмин поручил представителям антимонопольной службы держать ситуацию на контроле.  

logo