С января в России стоимость полиса ОСАГО будут рассчитывать по-новому

С января в России стоимость полиса ОСАГО будут рассчитывать по-новому

Для одних автовладельцев стоимость страховки увеличится, для других - уменьшится

9:51 | 09.01.2019

2019-01-09T09:51:00+03:00

С января в России стоимость полиса ОСАГО будут рассчитывать по-новому

Уже с сегодняшнего дня стоимость полисов ОСАГО будет рассчитываться по новым тарифам и с новыми коэффициентами. Появятся коэффициенты по возрасту и стажу водителя, которые будут предусматривать скидку для автовладельцев. Сообщает "Российская Газета".

Первое снижение стоимости полиса ожидает водителей возрастом более 30 лет и со стажем управления более 9 лет. Коэффициент возраст-стаж для них будет равен 0,96. Скидка в этом случае составит 4%. Для автовладельцев старше 35 лет скидка появится при стаже управления 6 лет. Скидка составит всего 1%. Самая большая скидка ждет водителей в возрасте старше 59 лет, но со стажем управления от 6 лет. Для них скидка будет величиной в семь процентов.

До настоящего момента количества значений коэффициента было пять. Минимальное значение было равно единице. То есть скидки не предусматривались никому. Теперь же таких значений 58. Помимо скидок, они предполагают и повышающие значения для наиболее опасных водителей. К таким автовладельцам относятся молодые и неопытные. Специалисты полагают, что для 80 % автовладельцев стоимость страховки не увеличится. Напротив, для многих даже уменьшится. Для 20 % рискованных водителей она возрастет.

Расширится тарифный коридор, в пределах которого страховщик назначает стоимость полиса. Он расширится на 20 %. Диапазон составит от 2 746 до 4 942 рублей. До настоящего времени он составлял от 3 432 до 4 118 рублей.

Теперь страховые компании самостоятельно будут назначать тарифы для всего региона в целом. Это позволит страховщикам определять тарифы в зависимости от убыточности региона. Есть регионы, в которых частота страховых случаев ниже средних по России. Это так называемые «зеленые» регионы. В них стоимость страховки снизится. В «красных» регионах выплаты и частота страховых случаев превышает среднестатистические данные по России. Изменение тарифа там будет зависеть от политики страховой компании. В этих регионах стоимость полисов ОСАГО вырастет.

Также с января изменится присвоение коэффициента бонус-малус, который присваивается за количество убытков страховой компании. Если автовладелец не попадал в аварии, то этот коэффициент сокращается с каждым годом на 5 %. Если он виновен в ДТП, то коэффициент повышается сразу на несколько позиций.

До настоящего времени у водителей могло быть несколько таких коэффициентов. Например,  у него есть свой автомобиль, а также он вписан в несколько полисов на автомобили, которые принадлежат другим собственникам. Теперь у каждого автовладельца будет только один коэффициент бонус-малус. Он будет присваиваться раз в год. Если у водителя несколько коэффициентов - ему присвоят минимальный.

logo