С 01 января страховые пенсии туляков вырастут более чем на 7 процентов

С 01 января страховые пенсии туляков вырастут более чем на 7 процентов

Индексация коснется более 30 млн человек по всей стране

10:03 | 28.12.2018

2018-12-28T10:03:50+03:00

С 01 января страховые пенсии туляков вырастут более чем на 7 процентов

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел вчера совещание, на котором обсудил пенсионное обеспечение. Об этом пишет «Российская газета».

С 01 января в стране произойдет индексация страховых пенсий россиян. Размер прибавки составит 7,05%. Премьер подчеркнул, что индексация в 2019 году пройдет раньше, чем в предыдущих и на уровень выше инфляции.

В среднем по стране прибавка к пенсии составит 1 тысячу рублей. Участники совещания отметили, что для каждого пенсионера прибавку посчитают индивидуально.

Нынешнее повышение коснется 30 млн 778 тыс. неработающих пенсионеров по старости.

Для пенсионеров-обладателей 25-летнего стажа работы, проживающих на селе, фиксированный размер пенсии вырастет на 25%. Таких граждан в стране почти 770 тыс. человек.

Премьера заверили, что вся подготовительная работа для проведения индексации завершена. Необходимые для этого средства уже заложили в бюджет как на следующий год, так и на предстоящую трехлетку.

Средства уже поступили в Пенсионный фонд и перешли в кредитные организации и на почту.

Все нормативные акты, необходимые для проведения индексации, выпущены. Налоговая служба проработала вопросы по сохранению льгот для граждан, достигших действующего возраста выхода на пенсию в 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

Также, в закон о занятости внесли изменения, позволяющие повысить пособие по безработице до уровня МРОТ – 11280 рублей.

Председатель Правительства еще раз напомнил присутствующим, что главная задача изменений состоит в улучшении уровня жизни пенсионеров.

logo