Предоставление субсидий производителям сельскохозяйственной техники

Предоставление субсидий производителям сельскохозяйственной техники

     Постановлением Правительства РФ от 12.09.2018 N 1085 внесены изменения в Правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники.

17:10 | 25.09.2018

2018-09-25T17:10:50+0300

     Постановлением Правительства РФ от 12.09.2018 N 1085 внесены изменения в Правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники.

     Федеральный закон от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (далее Федеральный закон) регулирует отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами, признанными на основании настоящего Федерального закона сельскохозяйственными товаропроизводителями, иными гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти в сфере развития сельского хозяйства. Данный закон устанавливает правовые основы реализации государственной социально-экономической политики в сфере развития сельского хозяйства как экономической деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, оказанию услуг в целях обеспечения населения российскими продовольственными товарами, промышленности сельскохозяйственным сырьем и содействия устойчивому развитию территорий сельских поселений и соответствующих межселенных территорий.

     В рамках реализации Федерального закона постановлением Правительства РФ от 27.12.20012 № 1432 утверждены Правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники.

     Правила устанавливают условия, цели и порядок предоставления производителям сельскохозяйственной техники субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной техники. Целью предоставления субсидии является стимулирование осуществления инвестиций в производство сельскохозяйственной техники на территории Российской Федерации.

     Так, внесенными изменениями размеры скидки покупателям и лизингополучателям, а также размер соответствующей субсидии производителям увеличены с 15 и 20 процентов до 25 и 30 процентов, в зависимости от субъекта РФ, в который планируется поставка техники. Повышенная скидка предусмотрена в случае реализации техники сельскохозяйственным товаропроизводителям, зарегистрированным в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также Крыму, Севастополе и Калининградской области.

     Речь идет о договорах купли-продажи и лизинга, заключенных с 15 августа до 15 декабря 2018 года, по которым производителем (дилером) и сельскохозяйственным товаропроизводителем или российской лизинговой компанией акт приема-передачи техники подписан до 31 декабря 2018 года.

Помощник прокурора г. Тулы юрист 1 класса Д.П. Квасников

 

logo