Суд изъял у собственника земельные участки в Ленинском районе

Суд изъял у собственника земельные участки в Ленинском районе

Сельскохозяйственные участки применялись не по назначению

12:45 | 27.12.2018

2018-12-27T12:45:35+03:00

Суд изъял у собственника земельные участки в Ленинском районе

Ленинский районный суд удовлетворил иск властей и изъял два сельскохозяйственных участка общей площадью 7,8 га у их владельца. Изъятие произвели путем продажи с публичных торгов. Об этом сообщает портал Управления Россельхознадзора по Тульской области.

С 2015 по 2018гг Россельхознадзор провел несколько проверок данных участков. Проверялось выполнение владельцем требований земельного законодательства.

Сотрудники ведомства установили, что участки не использовались для сельскохозяйственной деятельности, своего целевого назначения, на протяжении более трех лет подряд. Оборот таких участков регулируется законодательством.

Собственник не производил возделывание культур и обработку почвы и позволил участкам зарасти сорняками.

В 2015 году Управление назначило собственнику штраф в размере 6 тыс. рублей и выдало предписание с требованием ввести участки в севооборот в исполнением всех необходимых мероприятий.

За три года владелец участков несколько раз привлекался к ответственности за невыполнение требований Россельхознадзора и продолжающееся неиспользование территорий.

Последнюю проверку сотрудники Россельхознадзора провели в августе этого года. В сентябре они направили все материалы о нарушениях и невыполнении требований ведомства в министерство имущественных и земельных отношений Тульской области. Министерство инициировало процедуру изъятия земельных участков в Ленинском районе в судебном порядке.

Ленинский районный суд принял решение удовлетворить исковые требования министерства.

logo