Пенсии и пособия по безработице в России станут выше в 2019 году

Пенсии и пособия по безработице в России станут выше в 2019 году

В 2019 году в силу вступят новые законы РФ

12:02 | 25.12.2018

2018-12-25T12:02:35+03:00

Пенсии и пособия по безработице в России станут выше в 2019 году

В 2019 году в силу вступят новые законы РФ. Теперь россияне смогут прописаться "на даче", а размеры пенсий и пособий по безработице станут выше. Об этом информирует «Российская Газета».

Перевести деньги другу станет проще

В январе начнет действовать новый сервис платежной системы Банка России. Это сервис быстрых платежей. Деньги можно будет переводить мгновенно между клиентами как одного, так и разных банков. Система будет привязана к номеру телефона, адресу электронной почты, через мессенджеры и социальные сети.

Бизнес застрахуют от банкротства банков

С 1 января средства юридических лиц будут застрахованы. Система страхования банковских вкладов распространится на деньги малых предприятий. Так, бизнесмены вернут до 1,4 миллиона рублей, если кредитная организация обанкротится.

Размер пособия по безработице вырастет почти в два раза

В России вырастут пособия по безработице. Минимальный размер пособия будет составлять 1500 рублей. Для сравнения, раньше эта сумма составляла 850 рублей. Максимально можно будет получать 8 тысяч рублей. Это почти в два раза больше, чем раньше - 4900 рублей. А лица предпенсионного возраста смогут получать от 1500 до 11280 рублей.

С 1 января пособия начнут выплачивать в первые три месяца в размере 75% от среднемесячного заработка, а в следующие три месяца - в размере 60%.

Изменится пенсионное законодательство

С 1 января меняется пенсионное законодательство. С 2019 года пенсионный возраст увеличат на полгода. В 2019 году он коснется мужчин, которым в следующем году исполнится 60 лет, и женщин, которым будет 55 лет. Процесс этот будет постепенным.

Изменение пенсионного законодательства не затронет нынешних пенсионеров. Все пенсионные выплаты и льготы будут производиться для них, как и раньше.

Пенсии станут выше

С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 7,05%. Пенсия в среднем по России составит 15,4 тысячи рублей. Это на тысячу рублей больше, чем сейчас - 14,4 тысячи рублей. Социальные пенсии станут выше на 2,4%.

Затраты на отдых компенсирует работодатель

С 1 января 2019 года организации смогут оплачивать сотрудникам затраты на отдых в России. Компенсация расходов коснется оплаты услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации. Расходы могут компенсировать и супругам работников, их родителям, родным и приемным детям до 18 лет, а также детям до 24 лет, если они обучаются на дневных отделениях.

Невозвратные билеты начнут продавать в поездах

С первого января на поезда дальнего следования будут продавать невозвратные билеты. Он будет стоить дешевле обычного билета, но вернуть его пассажир сможет только в четырех случаях.

  • Если пассажир внезапно заболел.
  • Если умер кто-то из членов семьи.
  • Если пассажир получил травму.
  • Если отправление поезда было отменено.

Невозвратные билеты можно будет взять только в купе, сидячие вагоны, вагоны люкс и СВ.

Ставка НДС станет выше

С 1 января 2019 года ставка НДС повышается с 18 до 20 процентов (это не коснется товаров социального назначения, а также лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, которые сохранят льготную ставку в 10 процентов).

Для бизнеса это в первую очередь дополнительные расходы на переоборудование программного обеспечения, настроенного на прием платежей по прежней ставке, и увеличение суммарных требований при спорах с налоговыми органами. Но в связи с тем, что это косвенный налог, его непосредственное повышение больше отразится на потребителях, так как цены на товары увеличатся.

Понятие "дача" юридически упразднят

С 1 января 2019 года упраздняется понятие "дачное хозяйство". Теперь останутся только две формы дачных товариществ: садоводческие и огороднические товарищества.

На садовых участках можно будет возводить капитальные строения. В жилых домах можно будет оформить прописку. При этом на участках для огородничества возводить капитальные строения будет нельзя.

Дольщики получат страховку от обмана застройщиков

С 1 июля 2019 года дольщики будут класть деньги при заключении договора участия в долевом строительстве. Это означает, что застройщики будут использовать для строительства домов банковские кредиты, а доступ к средствам дольщиков смогут получить только после введения здания в эксплуатацию. Предполагалось, что это коснется только тех домов, квартиры в которых будут проданы после 1 июля 2019 года.

logo