В школах Тульской области появятся старший и ведущий учитель

В школах Тульской области появятся старший и ведущий учитель

Министр просвещения рассказала о новых должностях, которые будут введены в школах

0:03 | 24.12.2018

2018-12-24T00:03:00+03:00

В школах Тульской области появятся старший и ведущий учитель

В «Российской газете» опубликовали расшифровку «Делового завтрака» с министром просвещения Ольгой Васильевой, где министр рассказала о двух новых должностях, которые появятся в школах – это старший учитель и ведущий учитель.

Старший учитель будет координировать работу других учителей, методически ее сопровождать и разрабатывать индивидуальные образовательные траектории с учетом особенностей учеников. К этой должности будут предъявляться определенные требования: наличие первой или высшей квалификационной категории и стаж работы в школе – 5 лет.

Ведущим учителем станут называть наставника для молодых педагогов. Этот человек будет помогать войти в профессию своим коллегам. Требования к этой должности: стаж – 10 лет и  высшая квалификационная категория.

Ольга Васильева пояснила:

В России по поручению президента создается Национальная система учительского роста. Она предполагает, что карьера учителя пойдет не только по горизонтали, но и по вертикали. При этом мы нисколько не умаляем прежние заслуги наших педагогов. То есть останется и первая, и высшая категория, и заслуженные наши учителя. А новые должности - это именно должности: за ними стоят реальные обязанности, которые необходимо выполнять.  Например, "старший учитель" будет координировать работу других педагогов, методически ее сопровождать и разрабатывать индивидуальные образовательные траектории с учетом особенностей учеников. Мы очень хотим, чтобы у него была возможность для творческого подхода к воспитанию молодых педагогов, для вдумчивых бесед, для передачи опыта. Ведь в нашей работе много тонкостей, о которых с молодыми учителями действительно нужно говорить. Например, о том, как правильно войти в класс, как себя подать. Даже один этот момент может очень сильно повлиять на всю дальнейшую работу.

logo