От телятины одно название: Росконтроль проверил вареную колбасу

От телятины одно название: Росконтроль проверил вареную колбасу

Продукт исследовали по 40 показателям качества и безопасности

8:25 | 13.12.2018

2018-12-13T08:25:34+03:00

От телятины одно название: Росконтроль проверил вареную колбасу

Росконтроль проверил образцы вареной колбасы «Телячья»:

  • «Велком»;
  • «Мясницкий ряд»;
  • «Клинский»;
  • «Мясной дом Бородина»;
  • «Окраина».

Специалисты исследовали продукт по 40 показателям безопасности и качества – маркировка, соответствие заявленному белку, микробиологические показатели, уровень консервантов и другое. В вареных колбасах «Мясницкий ряд», «Велком», «Мясной дом Бородина» нашли животный коллагеновый белок, который имеет низкую пищевую ценность. В составе образца «Мясницкий ряд» выявили частицы хрящевой ткани. В «Клинской» колбасе в составе не указали фосфаты. Во всех пяти тестируемых образцах консервантов сорбиновой и бензойной кислот не зафиксировали.

В колбасах «Велком» и «Мясницкий ряд» аромат специй недостаточно выражен, а вкус солоноватый, с вяжущим привкусом. В продукции «Велком», «Клинский», «Мясной дом Бородина» и «Окраина» размер некоторых кусочков шпика и языка несколько больше максимально допустимого ГОСТом. В образцах «Мясной дом Бородина», «Окраина» и «Клинский» вид на разрезе не соответствует ГОСТу: фарш неравномерно перемешан.

В результате исследования расхождения показателей фактической и заявленной пищевой ценности были выявлены у всех тестируемых продуктов. В колбасе марки «Клинский» белка на 20% больше, а жира на 22% меньше, чем в маркировке. У «Велком» белка на 18 % меньше и жира на 11,5% меньше, чем указано. В «Мясной дом Бородина» белка на 14% больше. В  «Окраине» белка на 12% больше, чем заявлено, а жира на 41% меньше. В колбасе «Мясницкий ряд» жира на 35% меньше, чем заявлено.

4 из 5 образцов «Телячьей» получили замечания за отклонения от стандарта. Росконтроль рекомендует к покупке колбасу торговой марки «Окраина».

logo