Туляки стали чаще выбирать более дорогие смартфоны

Туляки стали чаще выбирать более дорогие смартфоны

Оператор проанализировал предпочтения жителей Тульской области. По итогам 3 квартала продажи дорогих смартфонов увеличились на треть, а самой...

11:40 | 12.11.2018

2018-11-12T11:40:18+03:00

Туляки стали чаще выбирать более дорогие смартфоны

В третьем квартале 2018 года розничная сеть МТС показала взрывной рост продаж смартфонов. По оценкам экспертов, в первую очередь, его причиной стала программа cashback, которая заменила привычные «скидки» и «бонусные баллы».  Моментальный возврат части средств за покупку гаджета стимулировали пользователей  обновлять свои старые устройства, останавливая выбор на более дорогих моделях.

Так, в третьем квартале продажи смартфонов в розничной сети МТС в Тульской области выросли на 9% в штуках и на 42% в рублях. При этом российский рынок смартфонов в целом за аналогичный период увеличился лишь на 1,6% в штучном выражении, а рост выручки не превысил 21%.

Средняя цена на смартфоны в сети МТС в Тульской области составила 16 423 рублей, что на 30% больше прошлого года. Самыми продаваемыми брендами в Розничной сети МТС стали три производителя: Honor/Huawei, Apple и Samsung. Расширение линейки устройств в сентябре 2018г., а также снижение цен на модели прошлых лет привели к том, что продажи «яблочных» смартфонов в салонах МТС выросли на 37% в натуральном выражении, и почти на 90% в денежном. Но лидером продаж по итогам квартала стал бренд Honor/Huawei, показав прирост продаж в количественном выражении на 57%, в денежном – на 99%. Чаще всего туляки отдавали предпочтение моделям Honor 7А Pro, Honor 7С и Honor 10.

«Наличие в наших салонах интересных продуктовых предложений, а также удобная и понятная программа cashback повысили покупательский интерес тульских пользователей и дали возможность выбрать устройство «по душе», даже если его ценник выше привычного. А доступность мобильного интернета 4G на территории Тульской области в сочетании с обновленной тарифной линейкой делают из нового смартфона удобный гаджет с огромным количеством сервисов для работы, учебы, отдыха и развлечений», - прокомментировал директор  филиала МТС в Тульской области Александр Стак.

Российский рынок смартфонов в третьем квартале 2018 года

Рынок смартфонов по итогам третьего квартала составил 8,3 млн штук и 124 млрд рублей. Средняя цена на мобильные устройства по России составила 14976 рублей, что на 19,6% больше прошлого года.

В денежном выражении лидирует Apple с долей рынка в 32%. Следом идет Samsung с 26,4% и Huawei с 25,4%.

 ПАО "МТС"

logo