Как тулякам убрать автохлам из своего двора

Как тулякам убрать автохлам из своего двора

Публикуем порядок действий

17:57 | 20.05.2020

2020-05-20T17:57:00+03:00

С улиц Тулы убирают бесхозные автомобили, которые  занимают лишнее место, нарушают эстетику, наносят вред экологии.

У каждого автомобиля – своя история. Например, синяя легковушка стала «брошенкой» после того, как умер её хозяин. Наследников нет. Простояли «Жигули» во дворе дома по улице Степанова около года. Детвора облюбовала это местечко - играли там постоянно, разобрали машину практически по винтикам.

Информацию о бесхозном авто в администрацию Пролетарского округа сообщили местные жители. По правилам, прежде чем эвакуировать машину, на неё наклеивают предупреждение. Размещают его и на сайте тульской администрации и ждут месяц. Когда время истекает, приезжает спецтехника. Машину, у которой хозяина нет, точно отправят на утилизацию. Бесхозные авто, у которых владельцы могут найтись, ждет другая судьба: в течение 30 дней транспортное средство будет находиться на территории специального учреждения. На территории Тулы это сервисный центр. Если собственник не будет найден либо не изъявит желания забрать транспортное средство, оно будет передано в муниципальную собственность и в дальнейшем будет реализовано либо разобрано на детали.

В случае, если заброшенный автомобиль находится на муниципальной территории, владельцу даётся не 30, а 60 суток, чтобы он самостоятельно забрал машину. При этом, если авто припарковано с нарушением правил дорожного движения, штраф собственнику (если он известен) выпишут сотрудники ГИБДД или административно-технического надзора. Если же нарушений нет, авто вывезут на муниципальную стоянку, но не раньше, чем через 2 месяца.

С начала года только в Пролетарском округе Тулы были вывезены 34 бесхозные машины. Семь - отправлены под пресс. Остальные проходят процедуру подготовки к принудительной утилизации.

logo