Кто чаще всего попадает в реанимации ковидных госпиталей Тульской области

Кто чаще всего попадает в реанимации ковидных госпиталей Тульской области

Корреспондент «Первого Тульского» провел один день с бригадой «скорой помощи» и увидел ситуацию глазами медиков

20:03 | 20.10.2021

2021-10-20T20:03:00+03:00

В России побит очередной рекорд по смертности из-за ковида. За прошедшие сутки в стране скончались 1028 пациентов с коронавирусом. Ежедневно увеличивается количество людей, которых госпитализируют с тяжелой формой заболевания. Буквально за месяц нагрузка на бригады скорой помощи в Тульской области выросла в 1,5 раза. Почему очередная волна буквально накрыла регионы с головой и что по этому поводу думают сами медики, расскажет корреспондент «Первого Тульского».

Так, 32-ой бригаде скорой медицинской помощи пришлось переодеваться прямо в машине. Поступил срочный вызов – пациент лег на плановую госпитализацию в областную больницу, а тест на ковид дал положительный результат. Теперь человека нужно доставить  в инфекционный госпиталь для лечения. Показания – низкая сатурация, пожилой возраст и сопутствующие болезни.

Но пока госпитализация только растет. Буквально за месяц нагрузка на бригады скорой помощи увеличилась в 1,5 раза. Если еще в сентябре медики отрабатывали по 1200 вызовов в сутки, то теперь - 1800. В день диспетчеры принимают до 3 тысяч обращений от жителей с жалобами на здоровье.

Сейчас по Туле работают 30 ковидных бригад, по области -  71. Именно они доставляют тяжелых пациентов в инфекционные госпитали. В машинах есть кислородная поддержка, которая пациентам в тяжелом состоянии жизненна необходима. Именно таких принимают в Щекинском инфекционном госпитале. С момента открытия здесь развернули максимальное количество коек – 300. И все они заняты. Тульским врачам помогают военные медики. Они работают в приемном покое. Поэтому очередную волну подъема заболеваемости прочувствовали на себе.

Сейчас в реанимации в Щекинском госпитале находится 20 пациентов. Все они оказались не привиты. И, как говорят сами медики, вакцинация  -  это единственный способ сохранить себе жизнь.

В тульской области пациентов с коронавирусом принимают 11 медучреждений. В госпиталях сейчас находится почти 1,5 тысячи больных. Свободными остаются еще триста коек. Но чтобы они так и остались пустыми, врачи советуют привиться. В регионе по-прежнему работают  52 пункта вакцинации.

logo