100-летняя тулячка-ветеран вспомнила о расстреле немцами своей семьи под Новый год

100-летняя тулячка-ветеран вспомнила о расстреле немцами своей семьи под Новый год

19 апреля в России впервые официально стали чтить жертв геноцида советского народа

18:30 | 20.04.2026

2026-04-20T18:30:00+03:00

Эта фотография стоит первой в семейном архиве Людмилы Голубевой.  И последняя совместная. Здесь еще все живы: мама, папа, три брата и пять сестер. А среди них – Люда Голубева. Тогда девчонке было всего 15 лет. Быстро повзрослеть пришлось уже зимой 41-го, вспоминает 100-летний ветеран. За окном -30 и больше не слышно детского смеха. В родной деревушке под Тверью – свои порядки установили немцы. Случай под Новый год остался в памяти навсегда. Вместе с сестрой Люда пошла поздравить родную тетю. И в тот же день не далеко от ее дома убили немецкого генерала. Захватчики решили: девчонки могут быть причастны.

Зверства немцев были на каждой оккупированной территории. В том числе и в Тульской области. Фашисты заняли Чернский, Крапивенский, Плавский, Белёвский, Одоевский, Щёкинский районы… Больше тысячи населенных пунктов. В их окрестностях замученных и убитых туляков  находят до сих пор. Только в Чекалине за три года работы удалось поднять останки 123 военнопленных и мирных жителей. Тех, кого расстреляли, сожгли, зарубили фашистские оккупанты. Восстановить ход событий буквально по крупицам стало возможно благодаря совместной работе поисковых отрядов  и следственного комитета.

После освобождения городов и деревень военные специалисты составляли протоколы. Они и помогли найти места захоронений в Чекалине.  Началось расследование по делу о геноциде: документы по частям, словно пазл собирали в архивах и местных музеях, общались с краеведами и историками, которые годами накапливали свидетельства людей, переживших оккупацию. Все это использовали в суде. На  итоговом заседании по делу он признал и геноцид, и репрессии по отношению к мирному населению, и к военнопленным.

Впервые в этом году в России обозначили новую памятную дату 19 апреля.  Теперь официально это День памяти жертв геноцида советского народа. Его цель – восстановить и сохранить историческую правду о преступлениях нацистов на оккупированных территориях. А Людмила Голубева после убийства родных больше так и не смогла вернуться в родную деревню.

logo