
Здесь реальность будто делает шаг в параллельный мир - мир фантазии. Рога и крылья - рядом с латными доспехами, воздушные кимоно - по соседству с неоновыми мечами и мерцающими плащами. Персонажи видеоигр и мифические воины, тут же - герои аниме. Например, Алена Колесникова образ китайского дракона продумывала больше года. Сшила - за несколько месяцев. Пластиковые рожки тоже смастерила сама на 3D-принтере.
Одинаковых костюмов на фестивале "Юки но Одори" - нет. А ведь это 300 участников. И у каждого - свой образ, своя энергетика, своя подача. Хотя и прототип - тоже есть. Чтобы быть не него максимально похожим, пришлось истратить минимум тюбик тонального крема и палетку теней.
"Юки но Одори" - традиционный зимний фестиваль. С 2010 года он объединяет поклонников аниме, видеоигр, косплея и k-pop, а также всех, кто увлечён культурой Японии, Китая и Кореи. Но в атмосферу погружают не только образы. Игровые зоны, передвижная фотостудия и дефиле.
В этом году тематика стала шире привычных рамок. Кроме азиатских персонажей, на ней появились и спартанцы - суровые воины из компьютерной игры. Доспехи эти ребята создавали полностью сами: на один костюм ушло больше месяца. Ведь скрепить пришлось около трех тысяч колец. Главное, чтобы жюри оценило. А в его составе участники самых первый фестивалей. Можно сказать, метры аниме.
Аниме-фестиваль - это не про призы, хотя их тоже вручали, это возможность - пусть на несколько часов, но оказаться в сказке, где никто не сделает замечание за необычный вид, где можно построить дружбу и даже любовь - причем настоящую, а не фантастику.
Туляков предупредили о возможном сходе снега и льда с крыш 



