Семья стоматологов из ДНР нашла в Алексине новый дом

Семья стоматологов из ДНР нашла в Алексине новый дом

По данным Министерства труда, только за 2024 год  в регион переехали больше 1,5 тысяч человек

20:10 | 10.12.2025

2025-12-10T20:10:00+03:00

У    Дениса Корнюшенко есть всего минута, чтобы сделать слепок. Иначе состав схватится, и оттиск изготовить не получится. Такую процедуру проводят при протезировании, когда восстановить зуб уже нельзя,  но можно заменить имплантом на коронке.  Денис – врач стоматолог-ортопед. Имплантацией занимается  четвертый год. Карьеру начал ещё в Донецке. Пока на кон не встала собственная жизнь. Снаряд однажды чуть не убил в собственной квартире.

Забрал с собой и будущую супругу. Она тогда в Донецке только заканчивала ординатуру. В Туле помогли образование получить и  устроили на работу.  И таких, как Денис и его супруга, только в Алексинской клинике трое. Ольга Ракицкая в Тульскую область бежала из ДНР. Из Донецка уезжала на седьмом месяце беременности. Отчётливо помнит, как снаряд попал в детский сад неподалёку. Тогда и приняла решение – переехать, чтобы жить без страха за жизнь ребёнка. Вот уже почти 10 лет она живет в Алексине. Вышла на работу после второго декрета и считает Тульскую область второй родиной.

И это не единственные меры поддержки. Медикам предоставляют  единовременные выплаты в размере до одного миллиона рублей в рамках программы «Земский фельдшер». Фельдшерам ФАПов компенсируют стоимость обучения в автошколе и предоставляют служебные автомобили. Помогают приезжим врачам решить и  жилищный вопрос.   

Переехать в Тульскую область могут и жители постсоветского пространства по программе переселения соотечественников. В этом году наш регион вошел в число лидеров по ее реализации. Так по  данным Министерства труда  только за 2024 год  в регион переехали больше 1,5 тысяч человек. Здесь они нашли и дом, и работу, и создали семьи.

logo