Что изменится в Плавске после визита Губернатора

Что изменится в Плавске после визита Губернатора

Дмитрий Миляев открыл мемориал героям СВО и встретился с горожанами

19:52 | 24.10.2025

2025-10-24T19:52:53+03:00

Штурмовик будто замер на миг, чтобы оценить обстановку. Монумент в самом центре Плавска изображает солдата в полной боевой экипировке. Кажется, что в любую секунду он готов сорваться в атаку. Колени напряжены, палец лежит на спусковом крючке. Так в городе воинской славы увековечили память героев СВО. Вступительное слово о боевых товарищах говорит гвардии-лейтенант, действующий участник Специальной военной операции, кавалер Ордена Мужества.

Мемориал создали по инициативе семей плавчан-участников СВО, погибших при исполнении воинского долга. Идея сразу получила поддержку и в районной администрации, и среди представителей местного бизнеса. Открывает монумент Губернатор Дмитрий Миляев. Он возлагает к подножию цветы, следом звучит троекратный залп. Символично, что новый мемориал расположили прямо напротив памятника участникам Великой Отечественной войны. Это подчёркивает преемственность поколений и неизбежность поражения фашизма - как и 80 лет назад.

Теперь у нового мемориала будут проводить патриотические мероприятия и экскурсии для воспитанников юношеской спортивной школы. Учебное заведение стало второй точкой в маршруте рабочей поездки Губернатора. Здесь глава региона встретился с заслуженным тренером по борьбе, который воспитал не одно поколение  спортсменов. Но школе уже не хватает тренировочного пространства. Об этом наставник раньше сообщал на личном приёме у Губернатора. Тогда Дмитрий Миляев обещал заехать в гости, и слово своё сдержал. К тому же прибыл не с пустыми руками. Новый спортивный зал, о необходимости которого говорил тренер, должен появиться уже в следующем году.

Есть и ещё один приятный сюрприз. Местный стадион, который по программе "Наш район" планировали отремонтировать в 2027-ом, собираются сдать годом раньше. Но древняя истина гласит, что в здоровом теле должен быть здоровый дух. И за нравственную составляющую отвечает Плавская городская библиотека. В нынешнем году после капитального ремонта она полностью преобразилась. Теперь её называют модельной. Кроме книг, здесь появилось пространство коворкинга с высокоскоростным интернетом, игровые  зоны для малышей и комфортные рекреации.

Теперь это не просто место для чтения и учёбы, а многофункциональный досуговый центр. Но управленческая команда области всегда работает на перспективу. Обсуждается вопрос и по благоустройству прилегающей территории. Предварительно она получила название "Литературный сквер".

logo